学会历届理事会成员名单
发布日期:2017-01-10 浏览次数:2163

第一届理事会(1953年5月—1955年4月)
理事长: 陈宗贤
秘 书: 洪超明 程慕颐
会 计: 周之德
组 织: 余 ?(组长) 林飞卿 童 村 张 奎 孔锡琨
学 术: 吴 光(组长) 谷镜开 郭成周 叶天星 沈善炯 金培松
常务理事: 陈宗贤 洪超明 程慕颐 周之德 余 ? 吴 光

?

第二届理事会(1955年4月—1957年6月)
理 事 长: 陈宗贤
秘 书 长: 程慕颐
组织主任委员:徐荫琪
理 事: 林飞卿 严家贵
学术主任委员:余 ?
理 事: 潘孺荪 吴 光 张 奎 郭成周 叶天星 孔锡琨 殷宏章 金培松
理事兼会计: 周之德

?

第三届理事会(1957年6月—1962年11月)
理 事 长: 陈宗贤
副理事长: 吴 光
秘 书 长: 魏锡华
学术主委: 余 ?
组织主委: 林飞卿
理 事: 叶天星 沈善炯 李君璎 陈希声 周之德 陈潇庆

?

第四届理事会 (1962年11月—1978年10月)
理 事 长: 陈宗贤
副理事长: 余 ? 童 村(兼党组付组长)
秘 书 长: 魏锡华(兼党组组长)
副秘书长: 焦瑞身
理 事: 马誉证 王启畺 叶天星 李君璎 陈希声 陈騊声 沈善炯 林飞卿 周之德

?

第五届理事会(1978年10月—1981年9月)
顾 问: 陈宗贤 陈騊声
理 事 长: 余 ?
副理事长: 童 村 魏锡华
秘 书 长: 焦瑞身
副秘书长: 陆德源
理 事: 王 萍 叶天星 许文思 李君璎 余 ? 杜 平 沈天益 陆德源 林飞卿 周之德 郑兆鑫 闻玉梅

胡学智 徐 辉 顾 缪 焦瑞身 童 村 谢广钟 魏锡华 瞿锦章

?

第六届理事会 (1981年10月—1985年10月)
顾 问: 陈騊声
名誉理事长: 童 村
理 事 长: 焦瑞身
副理事长: 魏锡华 李君璎 沈天益
秘 书 长: 闻玉梅
副秘书长: 陆德源 沈永强 胡学智
常务理事: 焦瑞身 魏锡华 李君璎 沈天盖 闻玉梅 陆德源 沈永强 胡学智 杜 平 诸 亮

杨颐康 张筱玉 叶自隽 周翠堤 何园素 顾 缪
理 事: 丁正民 王 萍 叶自隽 司樨东 许浩程 李君璎 杜 平 陈 继 闵三弟 沈天益 沈永强

沈寅初 肖庆麟 何园素 陆德源 张 泳 张筱玉 杨颐康 周翠堤 胡学智 闻玉梅 贺适民 徐 辉

顾 缪 诸 亮 黄仲华 盛祖嘉 龚祖勋 焦瑞身 谢广钟 谢正旸 褚志义 蔡润生 潘咸新 魏锡华

瞿锦章

?

第七届理事会(1985年11月—1989年1月)
顾 问: 陈騊声
名誉理事长: 童 村
理 事 长: 焦瑞身
副理事长: 郑幼霞 闻玉梅 胡学智
秘 书 长: 陆德源
副秘书长: 丁正民 许浩程 李碧城(聘任)
理 事: 丁正民 卜家栋 王申昌 王伯康 王 萍 叶自隽 朱宝泉 朱嘉庸 李友荣 李君璎 李碧城

许浩程 杜 平 陆卫平 陆德源 张 泳 张筱玉 杨镇华 周翠堤 郑幼霞 柯嘉康 胡学智 闻玉梅

贺适民 焦瑞身 谢广钟 雷肇祖 熊启华 蔡润生

?

第八届理事会(1989年2月—1992年3月)
名誉理事长: 焦瑞身
理 事 长: 冯容保
副理事长: 闻玉梅 郑幼霞 朱守一 李友荣
秘 书 长: 陆德源
副秘书长: 郭杰炎 丁正民 李碧城(聘任)
常务理事: 冯容保 闻玉梅 郑幼霞 朱守一 李友荣 陆德源 郭杰炎 丁正民 谢广钟 杜 平

吴仲梁 郑幼霞 冯兰庄
理 事: 丁正民 王申昌 王伯康 王坤伦 王 萍 王福源 冯兰庄 冯容保 朱文杰 朱守一 朱宝泉

李友荣 杜 平 吴汝平 吴仲梁 陆德源 张 泳 杨镇华 杨蕴刘 周伯华 周翠堤 郑幼霞 郑善良

郭杰炎 胡孟冬 胡学智 贺适民 闻玉梅 徐 健 谢广钟 雷肇祖 熊启华

?

第九届理事会(1992年4月—1995年10月)
顾 问: 焦瑞身
名誉理事长: 冯容保
理 事 长: 闻玉梅
副理事长: 陆德源 雷肇祖 杨胜利
秘 书 长: 郭杰炎
副秘书长: 丁正民 杨蕴刘 李碧城(聘任)
常务理事: 闻玉梅 陆德源 雷肇祖 杨胜利 郭杰炎 丁正民 杨蕴刘 朱宝泉 张嗣良 郭盛淇

戚中田 吴仲梁 李大锦
理 事: 丁正民 王坤伦 王福源 孙 荫 朱文杰 朱守一 朱宝泉 李大锦 李敏陆 李蜀生 江克庆

陆广珍 陆德如 陆德源 吴仲梁 吴汝平 陈志慧 张 泳 张嗣良 杨胜利 杨蕴刘 郑幼霞 郑善良

闻玉梅 胡学智 俞儒钧 郭杰炎 郭盛淇 徐 健 顾复昌 常继东 戚中田 雷肇祖

?

第十届理事会(1995年11月—1999年10月)
顾 问: 焦瑞身
名誉理事长: 闻玉梅
理 事 长: 杨胜利
副理事长: 雷肇祖 郭盛淇 杨蕴刘 王坤伦
秘 书 长: 朱宝泉
副秘书长: 赵国屏 戚中田 李碧城(聘任)
常务理事: 杨胜利 雷肇祖 郭盛淇 杨蕴刘 王坤伦 朱宝泉 赵国屏 戚中田
陈永青 赵文杰 周云冲 钱利生 吴仲梁 李大锦 童善庆 郭杰炎 陆德源
理 事: 王坤伦 王福源 兰先德 李大锦 朱文杰 朱宝泉 许周善 李蜀生 吕绳凯 陈永青 吴仲梁

陆广珍 陆德如 陆德源 周云冲 周 佩 杨庆尧 杨胜利 杨蕴刘 张嗣良 赵文杰 赵国屏 郭杰炎

郭盛淇 俞儒钧 钱利生 顾复昌 戚中田 童善庆 焦炳华 程振球 雷肇祖 谭 琦

?

第十一届理事会(1999年11月—2003年10月)
荣誉理事: 焦瑞身 许文思 冯容保 叶自隽 陆德源 闻玉梅
理 事 长: 杨胜利
副理事长: 郭盛淇 朱宝泉 赵国屏
秘 书 长: 戚中田
副秘书长: 许周善 赵文杰 李碧城(专职)
理 事: 王惠生 王福源 兰先德 史家梁 李 爽 李大锦 朱宝泉 许周善 刘晶星 宋大新 陈 敏

陈永青 陈彬华 季育华 吴仲梁 杨胜利 陆德如 张嗣良 封 岩 娄 峥 姜卫红 赵文杰 赵凤生

赵国屏 郭盛淇 钱利生 钱秀萍 徐闻青 戚中田 焦炳华 童善庆 谭 琦 瞿 涤

?

第十二届理事会 (2003年11月-2007年10月)
荣誉理事: 焦瑞身 许文思 冯容保 叶自隽 陆德源 闻玉梅
名誉理事长:杨胜利
理 事 长: 朱宝泉
副理事长: 赵国屏 戚中田 兰先德 姜卫红
秘 书 长: 戚中田(兼)
副秘书长: 赵文杰 焦炳华 李碧城(专职)
理 事: 文铁桥 兰先德 李 爽 李大锦 朱宝泉 庄英萍 刘晶星 宋大新 杨 明 陈彬华 张 曦

范培萍 姜卫红 赵文杰 赵立平 赵国屏 钟 江 封 岩 娄 峥 郭晓奎 郭盛淇 郭鲁申 钱利生

钱秀萍 徐闻青 戚中田 章 健 龚 毅 谢 冰 焦炳华 谭 琦 瞿 涤

?

第十三届理事会 (2007年10月—2011年9月)
荣誉理事长:焦瑞身 闻玉梅 杨胜利
名誉理事长:赵国屏
理 事 长: 朱宝泉
副理事长: 戚中田 邓子新 兰先德 姜卫红
秘 书 长: 钟 江
副秘书长: 郭晓奎 李碧城(专职)
理 事: 邓子新 王 健 文铁桥 兰先德 朱 为 朱宝泉 庄英萍 李晓虹 李 爽 肖 明 陈 悦

居丽雯 范培萍 张 毅 张 曦 姜卫红 赵文杰 赵立平 钟 江 钟 劲 封 岩 赵国屏 郭晓奎

钱秀萍 徐闻青 高 谦 戚中田 谢 冰 焦炳华 覃重军 谭 琦 潘 卫 瞿 涤

?

第十四届理事会 (2011年9月-2015年9月)
荣誉理事长: 闻玉梅 杨胜利 赵国屏 廖万清
名誉理事长: 朱宝泉
理 事 长: 戚中田
副理事长: 姜卫红 胡海峰 郭晓奎 谭 琦 瞿 涤
秘 书 长: 钟 江
副秘书长: 李晓虹、覃重军 李碧城(常务副秘书长)
理 事: 马中良 王庆忠 冯 雁 朱 为 庄英萍 李晓虹 李 爽 肖 明 陈少欣 陈兰明 张 刚

张 毅 张 曦 张劲松 张晓君 张晓燕 姜卫红 胡海峰 钟 江 钟 劲 封 岩 郭晓奎 钱秀萍

徐闻青 高 谦 戚中田 谢 冰 谢幼华 焦炳华 覃重军 谭 琦 潘 卫 瞿 涤

?